English (Clinical Psychology)
relational frame theory [correct]; RTF [correct]
CONT: Relational frame theory ... highlights the role of language and its impact on human emotions and cognitions, and how it potentially results in the suffering of human beings.
French (Psychologie clinique)
théorie des cadres relationnels [correct, feminine noun]; TCR [correct, feminine noun]
CONT: La TCR [théorie des cadres relationnels] rend compte des aspects problématiques inhérents à la survie : nos compétences verbales restreignent notre aptitude à vivre dans le moment présent et nous ouvrent la possibilité d’éviter non seulement des situations extérieures dangereuses, mais aussi des états intérieurs désagréables. Cet évitement d’expériences [...] joue un rôle important dans le développement et le maintien des problématiques définies par les nomenclatures psychiatriques comme les troubles anxieux [...]