English (Algebra)
Galois field
French (Algèbre)
champs de Galois [masculine noun]
CONT: La théorie algébrique de l'information utilise l'arithmétique sur les corps finis(les champs de Galois) pour la correction des erreurs de transmission, la protection des données(cryptographie), la compression des fichiers, et l'élaboration de techniques de calcul comme la multiplication rapide.