English (Radio Transmission and Reception)
aperture antenna [correct]
DEF: Antenna whose beam width depends on the size of a horn, reflector or lens.
French (Émission et réception radio)
antenne à ouverture [correct, feminine noun]; ouverture type ouverture rayonnante [correct, feminine noun]
DEF: Antenne dont les caractéristiques de rayonnement découlent de la théorie des ouvertures rayonnantes. L'élément rayonnant principal de ce type d’antenne peut être un cornet, une lentille ou un réflecteur [...]