English (Operations Research and Management; Artificial Intelligence; Continuing Education)
descriptive model [correct]
DEF: A model that describes how a system works. It describes things as they are and makes no value judgments about the particular factors being studied. It may display the alternative choices available to the decision maker, but it does not select the best alternative.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Intelligence artificielle; Éducation permanente)
modèle descriptif [correct, masculine noun]
CONT: Les finalités d’un modèle descriptif sont la connaissance et la compréhension d’un aspect de la réalité, l'explication de ses caractéristiques. Un modèle descriptif permet d’obtenir des éléments de réponse à la question «que se passe-t-il si... ?». On en trouve de bons exemples parmi les modèles dits de statistique mathématique. Les modèles s’appuyant sur la théorie des files d’attente, les modèles de simulation en sont d’autres illustrations.
CONT: Les modèles qui ne contiennent pas de variables contrôlables sont appelés descriptifs. Ils constituent souvent une étape préliminaire nécessaire à l’élaboration de modèles prescriptifs. Ils peuvent aussi être utilisés pour prédire le comportement du système.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Inteligencia artificial; Educación permanente)
modelo descriptivo [correct, masculine noun]
DEF: Modelo que representa los rasgos relevantes de un sistema.