English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
sound field [correct]; acoustical field [correct]
DEF: The region through which sound waves, standing or progressive, propagate from a source.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
champ acoustique [correct, masculine noun, standardized]; champ sonore [correct, masculine noun]
DEF: Région de l’espace dans laquelle existent des vibrations acoustiques. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: [...] la théorie ondulatoire [...] permet de calculer les caractéristiques physiques du champ sonore soit en régime stationnaire, soit en régime transitoire, dans des milieux à géométrie simple et à faible absorption [...]
OBS: champ acoustique : terme normalisé par l’AFNOR.