English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
esophagus [correct]; oesophagus [correct]
CONT: The digestive system of the bee extends from the mouth to an opening at the posterior end of the body. The esophagus leads from the mouth, or pharynx, through the thorax and into the abdomen where it connects with the honey stomach, or crop.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
œsophage [correct, masculine noun]; intestin antérieur [masculine noun]
CONT: Tout d’abord [vient] l'«intestin antérieur» [...] ou encore l'«œsophage» [...] Il se présente sous l'aspect d’un tube mince prenant naissance à la bouche de l'abeille. Il traverse le thorax et n’ a guère que cinq millimètres de longueur sur un millimètre de diamètre.
OBS: [...] cette dernière appellation [(œsophage)] paraît plus conforme à la situation de cet organe [dans le corps de l’abeille].