English (Crustaceans; Paleontology)
basipod [correct]; basipodite [correct]
DEF: The basis of a crustacean limb.
French (Crustacés; Paléontologie)
basipodite [correct, masculine noun]
CONT: [Certains crustacés ont] six segments libres au thorax; [des] basipodites robustes [...]
CONT: L’antennule est composé d’un coxopodite simple et d’un basipodite divisé en deux segments. [...] le basipodite et l’endopodite forment une projection en forme de doigt.