English (Anesthesia and Recovery)
external body ventilator [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
ventilateur par manœuvres externes [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à augmenter ou remplacer la ventilation du malade par l'application de pressions intermittentes ou alternatives sur le thorax.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.