English (Physiognomy (Psychology))
athletic type [correct]
CONT: Finally, Kretschmer described an athletic type. These individuals have "balanced" physiques, are muscular, display the personality characteristics of energy and sanguinity and are predisposed towards aggression.
French (Physiognomonie (Psychologie))
type athlétique [correct, masculine noun]
DEF: Type humain décrit par Kretschmer : musculature accentuée au niveau du thorax; la partie inférieure du corps est élancée, l'ossature solide; le cou est long et robuste, le visage ovale, allongé; tête à reliefs osseux.
CONT: Kretschmer mit au point une méthode de mesure du corps qui l’amena à établir une classification selon trois types physiques : le type pycnique [...], le type athlétique [...] et le type asthénique [...]. Puis il découvrit que la fréquence des troubles psychiatriques variait pour chacun de ces types physiques, le type pycnique étant associé à la maladie maniaco-dépressive, et le type asthénique à la schizophrénie.
Spanish (Fisiognomonía (Psicología))
biotipo atlético [correct, masculine noun]