English (Paleontology)
pereon [correct]; pereion [correct]
DEF: The thorax or the seven metameres comprising the thorax of some crustaceans (as a decapod).
French (Paléontologie)
péréion [correct, masculine noun]
CONT: Les crustacés sont fondamentalement constitués de trois parties segmentées : le céphalon correspondant à la tête, le péréion correspondant au thorax et le pléon correspondant à l'abdomen.