English (Protective Clothing; Clothing (Military); Police)
bulletproof vest [correct]; bulletproof jacket [correct]
DEF: A vest impenetrable to bullets.
French (Vêtements de protection; Habillement (Militaire); Police)
gilet pare-balles [correct, masculine noun]; veste pare-balles [correct, feminine noun]; veste antiballes [correct, feminine noun]
CONT: Le gilet pare-balles : un équipement qui est utilisé pour protéger la personne qui le porte contre les balles provenant d’arme à feu. Conçu principalement pour absorber l'impact d’un projectile d’arme à feu, il protège le dos, le thorax et l'abdomen.
Spanish (Vestimenta de protección; Vestimenta (Militar); Policía)
chaleco antibalas [correct, masculine noun]
CONT: Un chaleco antibalas es una prenda que tiene la función de proteger el cuerpo frente al ataque de proyectiles, absorbiendo el impacto de éstos para que los daños sean mínimos o nulos.
CONT: Entre los materiales importantes para tener en cuenta en la fabricación de un chaleco antibalas es el hilo empleado, cuyas características de resistencia a la tracción, alargamiento a la rotura, módulo y resistencia al calor, así como el diámetro del filamento, determinan el rendimiento antibalístico.