English (Medical Instruments and Devices)
plethysmograph [correct]
DEF: The instrument used in plethysmography; the recording of variations in the size of an organ or body part as modified by the circulation in them.
French (Instruments et appareillages médicaux)
pléthysmographe [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui permet de mesurer les variations de volume d’un organe ou une partie du corps, en fonction du sang qui les irrigue.
CONT: [La] pléthysmographie [permet de] mesurer grâce à un pléthysmographe les variations de volume [du] thorax mais également les modifications de pression.