English (Radiological Physics (Theory and Application))
X-ray film [correct]; photofluorographic film [correct]; fluorographic film
DEF: A film base coated usually on both sides, with an emulsion designed for use with x-rays.
French (Physique radiologique et applications)
film radiographique [correct, feminine noun]
DEF: Feuille plastique transparente recouverte sur une ou deux faces d’une émulsion photosensible.
OBS: On utilise de nombreux formats, depuis le film dentaire de 2 x 3 cm, jusqu'au grand cliché de 36 x 43 cm pour le thorax ou de 30 x 90 cm pour la colonne vertébrale. Les films radiographiques classiques sont habituellement émulsionnés sur les deux faces et s’emploient dans une cassette comportant un ou deux écrans renforçateurs.