English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
albacore [correct, see observation]; longfinned albacore [correct]
OBS: A fish of the family Scombridae.
OBS: albacore: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
OBS: albacore: common name also used in French to refer to the species Thunnus albacares.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
germon [correct, masculine noun, standardized]; thon blanc [correct, see observation, masculine noun, standardized]; thon germon blanc [correct]
OBS: Poisson de la famille des Scombridae.
OBS: Le Thunnus alalunga à l'état frais ou surgelé s’appelle germon en français. Cependant, par la suite d’un usage commercial établi de longue date dans les pays francophones, les conserves préparées avec ce poisson peuvent être étiquetées aussi thon blanc.
OBS: germon : nom français commercial normalisé par le Bureau de normalisation du Québec, l’Office québécois de la langue française et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: thon blanc : nom français normalisé par le Bureau de normalisation du Québec.
Spanish (Peces; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
albacora [feminine noun]; atún blanco [masculine noun]