English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
back curl [correct]
CONT: Grasp shin. Lift leg off the floor. Bend forward (curling the back), reaching nose towards the knee.
French (Conditionnement physique et culturisme)
flexion du dos [correct, feminine noun]
CONT: Saisir le tibia, soulever la jambe du plancher. Se pencher vers l'avant(en fléchissant le dos) et toucher le genou avec le nez.
OBS: Tiré de Infogram Ergonomie E-B06 publié par le Centre canadien d’hygiène et de sécurité au travail.