English (Diagnostic Procedures (Medicine); Musculoskeletal System)
pivot shift test of McIntosh [correct]; pivot shift maneuvre
CONT: The lateral pivot shift test of McIntosh. The examiner lifts the foot of the extended, internally rotated leg with one hand, forces the knee into valgus with the other hand by pushing on the side of the calf, and slowly flexes the knee while maintaining the valgus stress. In a positive test a "subluxation snap" ... will occur at about 30 - 40°. The test is positive in the presence of anterior cruciate insufficiency.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
manœuvre de McIntosh [correct, feminine noun]
DEF: Manœuvre destinée à évaluer l'insuffisance du croisé antérieur. Le genou étant en extension, l'examinateur applique à la cheville une contrainte en rotation interne du tibia pour relâcher la capsule interne, pendant que l'autre main exerce une pression à la face postéro-externe du genou tout en le fléchissant, ajoutant ainsi une contrainte en valgus avec composante subluxante antérieure du compartiment externe du tibia. La manœuvre est considérée comme positive si elle produit un ressaut ressenti par le malade et l'examinateur entre 20° et 30° de flexion.
OBS: Les auteurs français emploient le générique «ressaut antéro-interne» ou «ressaut antéro-latéral» pour décrire la manœuvre du ressaut [...]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
prueba de McIntosh [feminine noun]