English (Bones and Joints)
posteromedial edge
CONT: Posteriorly, the posterior tibial tendon and its sheath are identified along the posteromedial edge of the tibia.
French (Os et articulations)
bord postéro-médial [masculine noun]
CONT: L'anatomie permet de comprendre que les deux loges [...] peuvent être libérées par une incision unique, au bord postéro-médial du tibia, puisque les aponévroses de ces deux loges s’insèrent toutes deux à ce niveau, par une insertion commune.