English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
spine [correct]
CONT: The only special tool on the middle legs is a slender spine arising from the tibia and used to remove scales of wax from the abdomen.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
pince tibio-métatarsienne [correct]; pince [correct]
CONT: Le "métatarse" forme avec le tibia une sorte de pince tibio-métatarsienne, hérissée de poils sur le tibia, lisse et déprimée sur le métatarse, dont le rôle est de saisir les minces écailles de cire qui exsudent sous les anneaux de l'abdomen, pour les porter à la bouche oû elles sont triturées et insalivées.