English (Bones and Joints)
tibial tubercle [correct]
French (Os et articulations)
tubercule tibial [correct, masculine noun]
CONT: Les fractures par rotation externe. Les fractures interligamentaires : très fréquentes s’accompagnant ou non d’un arrachement du seul tubercule tibial postérieur; [...] une fracture sus-tuberculaire par rotation peut ne comporter qu'un arrachement du tubercule tibial postérieur, voire respecter le tibia.