English (Cancers and Oncology; Bones and Joints)
adamantinoma of long bones [correct]
DEF: A rare bone tumor, almost invariably of the tibia (tibial adamantinoma), which histologically resembles the ameloblastoma of the jaw.
OBS: It is malignant or at least locally malignant.
French (Cancers et oncologie; Os et articulations)
adamantinome des os longs [correct, feminine noun]
DEF: Tumeur maligne, généralement localisée, constituée essentiellement de plages de cellules d’apparence épithéliale qu’entoure un tissu de cellules fusiformes.
CONT: Adamantinome des os longs. C'est une curieuse tumeur qui ressemble à l'adamantinome du maxillaire. Elle ne se rencontre guère qu'au niveau de la diaphyse du tibia. [...] Sa pathogénie reste discutée : on parle tour à tour de néoplasme né de vestiges épithéliaux, de métaplasie pseudo-épithéliale, et d’origine vasculaire ou synoviale.