English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
new educational media [correct, plural]; new pedagogic devices [correct, plural]
CONT: Building on his science background, Lauwerys also pioneered new aspects of science teaching and curriculum reform, emphasising how science should be a part of mainstream culture, and promoted the use of new educational media, including film and radio.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
nouveaux moyens pédagogiques [correct, masculine noun, plural]; nouveaux moyens d'enseignement [correct, masculine noun, plural]
CONT: L'école d’aujourd’hui se voit confrontée à un changement dans sa structure d’enseignement. Les TIC [technologies de l'information et de la communication], nouveaux moyens pédagogiques, sont depuis peu implantés dans le système éducatif.
CONT: D’autres conditions peuvent développer l’efficience de la formation : [...] - utilisation de nouveaux moyens pédagogiques (multimédia, formation à distance...).
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
nuevos medios pedagógicos [correct, masculine noun, plural]
CONT: Por lo tanto, este grupo aboga por la aplicación de nuevos medios pedagógicos, como aquellos que proporciona la tecnología, que liberan al alumno de este mundo bidimensional y le permiten interactuar en mayor medida con números, palabras, sonidos e imágenes.