English (Operating Systems (Software); Financial and Budgetary Management; Remuneration (Personnel Management))
compensation management system [correct]
CONT: Compensation is one of the methods on which an organization can rely in order to retain its most valuable assets and attract new employees to its workforce. Accordingly, in the ICT [information and communications technologies] industry it is imperative to have an effective compensation management system, particularly since this industry's workforce is highly mobile and the associated costs normally represent the highest budget expense.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Gestion budgétaire et financière; Rémunération (Gestion du personnel))
système de gestion de la rémunération [correct, masculine noun]
CONT: La rémunération est l'un des moyens qu'une organisation possède pour retenir ses meilleurs éléments et attirer de nouveaux candidats à joindre ses effectifs. Avoir un système de gestion de la rémunération efficace est donc d’une grande importance dans le secteur des TIC [technologies de l'information et des communications], particulièrement si l'on considère que la main-d’œuvre est très mobile et que le coût qui y est associé représente habituellement le compte budgétaire le plus important.