English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
pulmonary emphysema [correct]; P.E. [correct]
OBS: Due to destruction of the walls of alveoli, interfering with respiration and with the uptaking of oxygen by the blood.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
emphysème pulmonaire [correct, masculine noun]
DEF: Vice rédhibitoire affectant l’appareil pulmonaire d’un cheval.
OBS: Déchirement des parois des alvéoles pulmonaires, lesquelles se confondent ainsi les unes avec les autres, ce qui rend la respiration et le passage de l’oxygène dans le sang difficiles.
OBS: Les six vices rédhibitoires qui s’appliquent à l'achat de chevaux de sang sont la boiterie, l'immobilité, la fluxion périodique des yeux, le tic(crib biting), l'emphysème pulmonaire et le cornage chronique. On désigne l'ensemble par le sigle B. I. F. T. E. C. qui est composé des lettres initiales de chacun des vices en question.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar)
enfisema pulmonar [correct, masculine noun]; asma de caballos [correct, masculine noun]
DEF: Enfermedad grave y progresiva de los pulmones, que pierden su elasticidad, síntomas, tos persistente y profunda como si proviniera del abdomen, descargas nasales espesas que salen del pulmón, movimiento de los costados al respirar y un movimiento doble al expirar [...] molestia al moverse, incapacidad de realizar un trabajo fuerte.
OBS: El origen de esta enfermedad puede estar en que el caballo trabaje con tos, especialmente con una tos alérgica. También puede deberse a un esfuerzo por sobrealimentación antes de realizar un trabajo fuerte o haber realizado un trabajo fuerte con el caballo gordo y en baja forma.