English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
electronic mediation [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
médiation électronique [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La médiation électronique suppose l'utilisation des TIC [technologies de l'information et de la communication] dans la recherche des moyens de résoudre des conflits sans la présence physique des différentes parties; les outils électroniques peuvent servir de médiateurs.
OBS: médiation électronique : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).