English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
open and flexible learning [correct]; OFL [correct]
CONT: Open and flexible learning is not a specific mode or way of delivering education, it is a philosophy about how education can be delivered in an open way. Rather than suggesting a set mode of delivery, it encourages an open mind about the variety of ways education can be provided.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
apprentissage ouvert et flexible [correct, masculine noun]
CONT: Afin de développer un dispositif de formation accessible à tous, quelles que soient les conditions particulières de chacun, l'offre de formation du Préau s’appuie sur un dispositif d’apprentissage ouvert et flexible fondé sur un usage des technologies de l'information et de la communication. En un mot : apprendre les TIC avec les TIC.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
aprendizaje abierto y flexible [correct, masculine noun]
CONT: La "educación a distancia", definida de múltiples y diversas maneras por parte de distintos autores, se asocia con frecuencia al aprendizaje "abierto" y "flexible". Así, Thorpe (1995) combina los conceptos de educación abierta y a distancia; Calder y McCollum (1998) identifican características comunes entre el aprendizaje abierto y flexible y el aprendizaje a distancia, pese a diferenciar ambos conceptos; mientras que Johnston (1997) distingue entre el aprendizaje a distancia del asociado a procesos abiertos y flexibles.