English (Animal Diseases)
roaring [correct]
DEF: noisy respiration in a horse caused by paralysis of the left recurrent laryngeal nerve and atrophy of the muscles of the arytenoid cartilage on that side, occurring only during exercise and constituting an unsoundness in the horse.
French (Maladies des animaux)
cornage [correct, masculine noun]; cornage chronique [correct, masculine noun]
CONT: Le cornage, chez le cheval, est le plus fréquemment causé par la paralysie du nerf récurrent [...] qui dilate la glotte.
OBS: Vice rédhibitoire affectant la respiration d’un cheval.
OBS: Les six vices rédhibitoires qui s’appliquent à l'achat de chevaux de sang sont la boiterie, l'immobilité, la fluxion périodique des yeux, le tic(crib biting), l'emphysème pulmonaire et le cornage chronique. On désigne l'ensemble par le sigle B. I. F. T. E. C. qui est composé des lettres initiales de chacun des vices en question.
Spanish (Enfermedades de los animales)
huélfago [correct, masculine noun]