English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
tidal [correct]
DEF: Of or relating to or caused by tides.
CONT: ... for Atlantic salmon and rainbow trout, the fish did not come from ... waters within 10 km or one tidal interchange of an infected farm.
PHR: Tidal deposit.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
de marée [correct]; dû à la marée [correct]; maréal [correct]; tidal [correct, rare]
DEF: Relatif à la marée.
CONT: [...] dans le cas du saumon atlantique et de la truite arc-en-ciel, les poissons ne proviennent pas [... d’eaux situées à moins de 10 km ou de la distance d’échange maréal d’une salmoniculture infectée.
OBS: tidal : terme peu utilisé.
PHR: Brassage maréal.
PHR: Brassage dû à la marée.
PHR: Dépôt tidal.