English (Rules of Court; Phraseology)
pleading in third party proceedings [correct, noun phrase]
French (Règles de procédure; Phraséologie)
acte de procédure dans le cadre d'une instance concernant des mis en cause [proposal, masculine noun]; acte de procédure dans le cadre de procédures concernant des tierces parties [avoid, masculine noun]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s’écrit pas au pluriel.
OBS: Les règles de la Cour fédérale du Canada rendent «third party» par «tierce partie» mais le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO) a recommandé «mis en cause».