English (Industrial Standardization; Quality Control (Management))
certification [correct, standardized]
DEF: A third-party attestation related to products, processes, systems or persons.
OBS: Certification of a management system is sometimes also called "registration."
OBS: Certification is applicable to all objects of conformity assessment except for conformity assessment bodies themselves, to which accreditation is applicable.
OBS: object: The term "object" refers to any particular product, material, installation, process, system, person or body to which conformity assessment is applied. The term "product" includes services. (The "subject" would be the body doing the assessment.)
OBS: First-party and third-party attestation activities are distinguished by the terms "declaration" [first-party attestation], "certification" [third-party attestation related to products, processes, systems or persons] and "accreditation" [third-party attestation related to a conformity assessment body conveying formal demonstration of its competence to carry out specific conformity assessment tasks]. For second-party attestation, no special term is available.
OBS: certification: conformity assessment term relating to review and attestation.
OBS: certification: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Normalisation industrielle; Contrôle de la qualité (Gestion))
certification [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Attestation réalisée par une tierce partie, relative à des produits, des processus, des systèmes ou des personnes.
OBS: La certification d’un système de management [c’est-à-dire de gestion] est parfois désignée également sous le nom d’enregistrement.
OBS: Le concept de certification recouvre tous les objets de l’évaluation de la conformité, excepté les organismes d’évaluation de la conformité proprement dits, auxquels l’accréditation est applicable.
OBS: objet : Le terme «objet» se réfère au produit, au matériau, à l’installation, au processus, au système, à la personne ou à l’organisme auquel l’évaluation de la conformité est appliquée. Le terme «produit» comprend les services. (Le «sujet» serait l’organisme effectuant l’évaluation.)
OBS: Les activités d’attestation de la conformité par première et tierce partie se distinguent par les termes «déclaration» [attestation réalisée par une première partie], «certification» [attestation réalisée par une tierce partie, relative à des produits, des processus, des systèmes ou des personnes] et «accréditation» [attestation délivrée par une tierce partie, ayant rapport à un organisme d’évaluation de la conformité, constituant une reconnaissance formelle de la compétence de ce dernier à réaliser des activités spécifiques d’évaluation de la conformité]. Pour l'attestation de la conformité par seconde partie, il n’ y a aucun terme particulier.
OBS: certification : terme d’évaluation de la conformité relatif à la revue et à l’attestation.
OBS: certification : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).