English (Games and Toys (General); Internet and Telematics)
video game commentator [correct]; game commentator [correct]
French (Jeux et jouets (Généralités); Internet et télématique)
commentateur de jeu vidéo [correct, masculine noun]; commentatrice de jeu vidéo [correct, feminine noun]; commentateur de jeux vidéo; commentatrice de jeux vidéo
CONT: Un commentateur de jeux vidéo est une personne qui exerce une activité similaire au commentateur sportif, mais [pour] des évènements liés aux jeux vidéo. Il peut s’agir d’un joueur qui explique ses propres actions, d’un consultant spécialisé(ancien joueur) ou bien d’une tierce personne […] qui présente ou analyse une partie à laquelle elle ne participe pas.