English (Industrial Standardization; Quality Control (Management))
declaration [correct, standardized]
DEF: A first-party attestation.
OBS: First-party and third-party attestation activities are distinguished by the terms "declaration" [first-party attestation], "certification" [third-party attestation related to products, processes, systems or persons] and "accreditation" [third-party attestation related to a conformity assessment body conveying formal demonstration of its competence to carry out specific conformity assessment tasks]. For second-party attestation, no special term is available.
OBS: declaration: conformity assessment term relating to review and attestation.
OBS: declaration: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Normalisation industrielle; Contrôle de la qualité (Gestion))
déclaration [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Attestation réalisée par une première partie.
OBS: Les activités d’attestation de la conformité par première et tierce partie se distinguent par les termes «déclaration» [attestation réalisée par une première partie], «certification» [attestation réalisée par une tierce partie, relative à des produits, des processus, des systèmes ou des personnes] et «accréditation» [attestation délivrée par une tierce partie, ayant rapport à un organisme d’évaluation de la conformité, constituant une reconnaissance formelle de la compétence de ce dernier à réaliser des activités spécifiques d’évaluation de la conformité]. Pour l'attestation de la conformité par seconde partie, il n’ y a aucun terme particulier.
OBS: déclaration : terme d’évaluation de la conformité relatif à la revue et à l’attestation.
OBS: déclaration : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).