English (Accounting)
general purpose framework [correct]; general-purpose framework [correct]
CONT: A general-purpose framework is designed to meet the common financial information needs of a wide range of users ...
OBS: The financial reporting framework may be a fair presentation framework or a compliance framework.
French (Comptabilité)
référentiel à usage général [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'il y a plusieurs tiers qui exigent l'utilisation de différentes méthodes de comptabilité, l'utilisation d’un référentiel à usage général [peut] être utile.
OBS: Le référentiel d’information financière peut être un référentiel reposant sur le principe d’image fidèle ou un référentiel reposant sur l’obligation de conformité.