English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
expert determination [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
expertise [correct, feminine noun, standardized]
CONT: L'expertise – conventionnelle et non judiciaire – […] Au sens strict, l'expertise, comprise comme la mission impartie à un tiers de donner un avis sur une question technique, reste marginale par rapport aux modes de règlement alternatifs. Cependant, elle ne doit pas être exclue, notamment parce que rien n’ empêche de choisir un médiateur qui est un technicien, ou d’imaginer une formule empruntant à l'expertise et à la médiation. On constate souvent que le résultat de l'expertise sert de base de négociation aux parties.
OBS: expertise : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).