English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
alternative dispute resolution [correct]; ADR [correct]; alternate dispute resolution [correct]
DEF: A procedure for settling a dispute by means other than litigation, such as arbitration or mediation.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
mode substitutif de résolution des différends [correct, masculine noun, standardized]; MSRD [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Processus permettant à des parties – assistées ou non d’un tiers neutre – de régler leur différend sans passer par les tribunaux.
OBS: mode substitutif de résolution des différends; MSRD : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).