English (Biochemistry; Crop Protection)
neonicotinoid [correct]; neonic [correct]
CONT: Neonicotinoids (neonics) are the world's most widely used insecticides, representing fully one-third of all pesticides currently on the market. Neonics are used in farming to treat seeds, soil and leaves. They're also used to treat fleas in domestic animals and are a staple of domestic and commercial lawn products.
French (Biochimie; Protection des végétaux)
néonicotinoïde [correct, masculine noun]; néonic [correct, masculine noun]
CONT: Rappelons d’abord que les néonicotinoïdes(ou néonics) sont les insecticides les plus utilisés dans le monde; ils représentent un tiers de tous les insecticides sur le marché. En agriculture, ils sont employés pour traiter les semences, les sols et les feuilles. Ils sont également utilisés dans les produits antiparasitaires pour animaux, et dans les produits à usage domestique et commercial sur les surfaces gazonnées.