English (Harvesting Techniques; Waste Management)
gleaning [correct, noun]
CONT: [The volunteers] are resurrecting the ancient practice of gleaning – harvesting surplus crops to redistribute to those in need.
French (Techniques de récolte; Gestion des déchets)
glanage [correct, masculine noun]
CONT: Le glanage est la récolte d’aliments laissés en champs. On retrouve de plus en plus de groupes de glanage au Québec. Le partage des récoltes est généralement en tiers : un tiers pour les cueilleurs, un tiers pour le producteur agricole, un tiers pour l'organisme ou la banque alimentaire qui encadre l'activité.