English (Law of the Sea; Regulations (Water Transport))
third flag carrier [correct]
French (Droit de la mer; Réglementation (Transport par eau))
navire battant pavillon d'un pays tiers [correct, masculine noun]
CONT: Ces règles seront également valables pour tous les passagers qui ont acheté leur titre de transport en Europe, même s’ils voyagent en dehors des eaux communautaires et même à bord d’un navire battant pavillon d’un pays tiers.