English (Commercial Law)
assignment of receivables [correct]
French (Droit commercial)
cession de créances [correct, feminine noun]
DEF: Convention par laquelle un créancier cède tout ou partie des créances ou des droits d’action qu'il a contre ses débiteurs à un tiers qui devient le nouveau créancier.