English (Loans)
blanket mortgage [correct]; general mortgage; floating mortgage
DEF: A mortgage that covers all fixed assets of a borrower instead of covering specifically named assets.
French (Prêts et emprunts)
hypothèque générale [feminine noun]; hypothèque ouverte [feminine noun]
DEF: Hypothèque ayant vocation à porter sur l'ensemble des immeubles présents et à venir du débiteur. Elle n’ est opposable aux tiers que par l'inscription de l'avis de clôture, le créancier devant préciser sur quels immeubles porte l'hypothèque.
OBS: On ne doit pas confondre «general mortgage» avec «open mortgage», cette dernière expression désignant un emprunt hypothécaire remboursable par anticipation, sans surcharge.
Spanish (Préstamos)
hipoteca abierta [correct, feminine noun]; hipoteca general [correct, feminine noun]