English (Private Law)
incidentally [correct]
French (Droit privé)
incidemment [correct]; à titre incident [correct]
DEF: Dans le cours d’une instance pendante. Vise tout ce qui surgit pendant le déroulement procédural de la demande principale.
CONT: Au cours d’un procès déjà engagé. À propos, par exemple, d’une réclamation en paiement ayant reconnu la propriété à un tiers, le demandeur qui n’ a pas été partie à cette décision introduit une tierce-opposition en vue de la faire rétracter. La tierce-opposition est exercée alors à titre incident.
OBS: Alors que l’expression à titre principal s’applique à la demande, la locution à titre incident vise spécialement la défense.