English (Radio Waves; Audio Technology)
frequency band index [correct]
DEF: The numerical indicator that denotes any one of 24 one-third octave bands with geometrical mean frequencies from 50 to 10 000 Hz.
French (Ondes radioélectriques; Électroacoustique)
indice de bande de fréquence [correct, masculine noun]
CONT: Indice de bande de fréquence. [C'est l'] indice numérique qui désigne l'une des 24 bandes de tiers d’octave dont la moyenne géométrique des fréquences va de 50 Hz à 10000 Hz.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Electroacústica)
índice de banda de frecuencia [correct, masculine noun]