English (Stock Exchange; Investment)
brokerage firm [correct]; brokerage house [correct]; stock brokerage firm [correct]; securities dealer [correct]; investment bank [correct, United States]; securities house [correct, Great Britain]
DEF: A firm that acts as agent for a person wishing to buy or sell securities and charges commission for the service.
French (Bourse; Investissements et placements)
maison de courtage de valeurs [correct, feminine noun]; maison de courtage [correct, feminine noun]; cabinet de courtage [correct, masculine noun]; firme de courtage [correct, feminine noun]; firme de courtiers [correct, feminine noun]; société de bourse [correct, feminine noun, Belgium, France]
DEF: Maison spécialisée ayant l’exclusivité d’effectuer, pour le compte de tiers, des opérations boursières sur les valeurs mobilières inscrites ou non à la cote officielle.
OBS: La plupart des maisons de courtage de valeurs agissent à la fois à titre de courtier, c'est-à-dire pour le compte de tiers, et à titre de contrepartiste, c'est-à-dire pour leur propre compte, ce qui explique qu'on les désigne souvent [...] par l'expression «courtier en valeurs mobilières».
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
casa de corredores de bolsa [correct, feminine noun]; firma de corredores de bolsa [correct, feminine noun]; empresa de corredores de bolsa [correct, feminine noun]; casa de corretaje [correct, feminine noun]; casa de correduría [correct, feminine noun]; firma de bolsistas [correct, feminine noun]
DEF: Sociedad organizada y registrada conforme a la Ley del Mercado de Valores, para realizar de manera habitual intermediación de valores.