English (National and International Economics)
third world [correct]; Third World [correct]; underdeveloped countries [correct, plural, obsolete]; underdeveloped nations [correct, plural, obsolete]
DEF: The underdeveloped or emergent countries of the world, especially of Africa and Asia.
OBS: underdeveloped countries: used by the United Nations in 1960.
French (Économie nationale et internationale)
tiers monde [correct, masculine noun]; Tiers Monde [correct, masculine noun]; Tiers-Monde [correct, masculine noun]; Tiers monde [correct, masculine noun]; pays sous-développés [correct, masculine noun, plural, obsolete]; nations sous-développées [correct, feminine noun, plural, obsolete]
DEF: Expression qui désigne aujourd’hui l'ensemble du monde sous-développé qui, avec les deux tiers de la population de la planète, n’ assure que 7 p. 100 de la production industrielle et 35 p. 100 de la production agricole mondiales.
OBS: pays sous-développés : Terme employé par les Nations Unies en 1960.
Spanish (Economía nacional e internacional)
Tercer Mundo [correct, masculine noun]; países subdesarrollados [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de países con una baja renta per cápita. Pueden poseer recursos naturales, pero el grado de formación, tecnología y capitalización es bajo y el exceso de concentración en la agricultura y en pocos productos no les ha permitido llegar a un nivel de vida más elevado.
OBS: «Tercer Mundo» es la expresión que se utiliza para designar a los países en vías de desarrollo, como grupo.
OBS: «Tercer Mundo» ha adquirido una notoria profusión como sinónimo de países subdesarrollados.
OBS: países subdesarrollados: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.