English (Urban Sociology)
social mediation [correct]
CONT: [The author] divides social mediation into three main categories: (a) conventional (non-judicial) mediation which usually deals with neighborhood disputes; (b) mediation carried out in association with a specific project designed to treat conflict before it arises or to ensure the minority groups are not excluded from mainstream French society; (c) so-called mediation carried out by young welfare and community workers ...
French (Sociologie urbaine)
médiation sociale [correct, feminine noun]
DEF: Processus de création et de réparation du lien social et de règlement des conflits de la vie quotidienne, dans lequel un tiers impartial et indépendant tente, à travers l'organisation d’échanges entre les personnes ou les institutions, de les aider à améliorer une relation ou de régler un conflit qui les oppose.
OBS: médiation sociale : Ce type de processus a connu une expansion considérable au cours de la dernière décennie et ce, dans une pluralité de contextes sociaux. Il est désormais utilisé dans plusieurs secteurs : social, scolaire, organisationnel, familial, pénal et civil, pour ne nommer que ceux-là.