English (Mathematics; Computer Graphics)
triadic Cantor set [correct]; Cantor Middle-Thirds set [correct]; Middle-Thirds-erasing set [correct]; Cantor dust [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
ensemble triadique de Cantor [correct, masculine noun]; ensemble de Cantor triadique [correct, masculine noun]; poussière de Cantor [correct, feminine noun]
DEF: L'ensemble de Cantor le mieux connu, construit à partir d’un segment dont on retire le tiers médian, et dont on subdivise les segments ainsi obtenus en prélevant le tiers central de chacun d’entre eux et ainsi de suite à l'infini.
OBS: La dimension fractale de cet ensemble est D = 0,631... Celle d’une poussière bidimensionnelle est D = 1,26... et celle d’un tamis cantorien, D = 1,89... Le néologisme «poussière de Cantor» a été crée par B. Mandelbrot.