English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-visual media [correct, plural]; audiovisual media [correct, plural]
CONT: There is a variety of different visual, audio, and audio-visual media which can be used in education. These include simple display devices like blackboards and posters, overhead projectors, slide projectors and combinations like tape/slide equipment, sound film and television and video recordings.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
supports audiovisuels [correct, see observation, masculine noun, plural]; médias audiovisuels [correct, see observation, masculine noun, plural]; média audiovisuels [correct, see observation, masculine noun]; supports audio-visuels [correct, see observation, masculine noun, plural, obsolete]; média audio-visuels [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
CONT: [...] une grande variété de supports audiovisuels peuvent être utilisés dans un cadre scolaire traditionnel. Ils permettent d’ouvrir l’école sur le monde extérieur en illustrant les cours ou d’apporter une information de base.
CONT: Il s’agit [...] d’un système d’enseignement multimédia faisant appel à des supports audiovisuels, le plus souvent la radio et la télévision et à des supports écrits (cours par correspondance).
CONT: Cet apport des médias audiovisuels pour le développement de l'éducation dans le Tiers Monde n’ a pas eu [...] les retombées attendues.
CONT: [...] les connaissances diffusées par les média audio-visuels ne peuvent être efficaces que là où elles sont utilisables, nécessaires.
OBS: Lorsque le terme «média» est francisé, c’est-à-dire écrit avec l’accent aigu, le singulier est «média» et le pluriel «médias». Dans le cas contraire, on dit au singulier «un medium» (sans l’accent aigu) et on écrit au pluriel «des media».
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales)
medios audiovisuales [correct, masculine noun, plural]