English (Social Organization)
native awareness
French (Organisation sociale)
conscientisation amérindienne
OBS: Conscientisation : effort pour rendre les hommes(surtout dans les pays du tiers monde et les classes sociales défavorisées) plus conscients(de leur dignité, de leur droits, de leurs possibilités, etc.).