English (Military Strategy; Military (General))
demographic pressure [correct]
CONT: Third World demographic pressures and increasing flows of migrants and refugees are fuelling fear, discontent and a resurgence of right-wing ideologies in Europe.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
pression démographique [correct, feminine noun]
CONT: Les pressions démographiques dans les pays du Tiers monde et les flux croissants d’immigrants et de réfugiés augmentent la peur et le mécontentement, tout en provoquant une résurgence des idéologies d’extrême droite en Europe.