English (Banking; Economic Co-operation and Development)
debt-for-nature swap [correct]
DEF: Swap arranged by private conservation group to use the proceeds of debt conversions to finance conversation projects relating to valuable park land or tropical forests.
French (Banque; Coopération et développement économiques)
échange dette/nature [correct, masculine noun]; troc nature contre dette [masculine noun]
DEF: Accord international qui prévoit une remise de dette accordée à certains pays du tiers monde contre des actions en faveur de la protection de la nature.
OBS: Le premier exemple de ce type d’échange remonte à juillet 1987 et consistait en une aide américaine en direction de la Bolivie.
Spanish (Operaciones bancarias; Cooperación y desarrollo económicos)
conversión de la deuda en medidas de protección de los recursos naturales. [correct, feminine noun]