English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
third-octave band [correct]; one-third-octave band [correct]
CONT: Various methods are available for estimating loudness of complex sounds from their sound pressure levels in octave, half-octave, or third-octave bands. ... Rules have been established for converting sound pressure level measured in octave bands, half-octave bands and third-octave bands into noys and then into PNdB.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
bande de fréquences de tiers d'octave [correct, feminine noun]; bande de tiers d'octave [correct, feminine noun]; bande de 1/3 d'octave [correct, feminine noun]
CONT: Il arrive que l'analyse par octave ne donne pas de résultats suffisamment précis, étant donné que chaque octave est affectée d’un seul chiffre correspondant au niveau de pression acoustique global dans l'octave. [...] Aussi on utilise [...] la possibilité de faire une analyse plus fine par bandes de tiers d’octave. Cela revient à découper l'intervalle d’octave en trois parties égales sur l'échelle logarithmique des fréquences.
CONT: Un analyseur de spectre dans votre PC [...] La calibration en fréquence du signal à partir d’un fichier configurable permet un étalonnage précis de l’acquisition. La génération de signaux (bruit blanc, rose, dent de scie, carré, impulsion de Dirac, sinusoïdal, etc.), les pondérations usuelles (A, B, C, Lin) et la recomposition par bandes de 1/3 d’octave font de cet outil un précieux auxiliaire pour les mesures acoustiques en complément d’un sonomètre.