English (Diplomacy)
backchannel diplomacy [correct]
DEF: Secret lines of communication held open between two adversaries, often through an informal (non-diplomatic) intermediary or through a third party.
French (Diplomatie)
diplomatie secrète [correct, feminine noun]
CONT: On parle parfois de «diplomatie secrète». Les accords d’Oslo, qui auront au moins consacré la reconnaissance mutuelle du Fatah palestinien et de l'État d’Israël, avaient été précédés de négociations secrètes sous l'égide de quelques pays tiers.