English (Foreign Trade)
counter-purchase agreement
French (Commerce extérieur)
accord de commandes compensées [masculine noun]
OBS: Une usine chimique anglaise vend du plastique à la Pologne et s’engage à trouver(dans un pays tiers souvent) des clients pour des voitures construites en Pologne.