English (Foreign Trade; Economics)
export similarity index
French (Commerce extérieur; Économique)
indice de similitude des exportations [masculine noun]; ISE [masculine noun]
OBS: Indice servant à évaluer la similitude des exportations de deux pays vers un même pays tiers et, par conséquent, le degré de concurrence entre les deux premiers pays.
OBS: Source(s) : «Évaluation économique de l’ALENA» [Accord de libre-échange nord-américain], ministère des Finances, octobre 1992.