English (Foreign Trade)
investment of an investor of a Party
DEF: The investment owned or directly or indirectly controlled by an investor of a Party undertaken in the territory of another Party.
CONT: No Party may impose or enforce any of the following requirements or enforce any commitments or undertaking, in connection with the establishment, acquisition, expansion, administration, management, conduct, ... operation, sale or other disposition of an investment of an investor of a Party or of a non Party in connection with any investment of an investor of any Party in its territory.
French (Commerce extérieur)
investissement d'un investisseur d'une Partie [masculine noun]
DEF: Un investissement possédé ou contrôlé, directement ou indirectement, par un investisseur d’une Partie et fait sur le territoire d’une autre Partie.
CONT: Nulle Partie ne peut imposer ou appliquer aucune des prescriptions ni exiger aucun des engagements suivants relativement à l'établissement, l'acquisition, l'expansion, l'administration, la gestion, la conduite, [...] l'exploitation, la vente ou toute autre forme d’aliénation d’un investissement d’un investisseur d’une autre Partie ou d’un pays tiers relativement à un investissement d’un investisseur de l'une quelconque des Parties sur son territoire.
Spanish (Comercio exterior)
inversión de un inversionista de una Parte [feminine noun]
DEF: La inversión [que es] propiedad o [está] bajo control directo o indirecto de un inversionista de una Parte efectuada en el territorio de otra Parte.
CONT: Ninguna Parte podrá imponer ni obligar al cumplimiento [...] cualquiera de los siguientes requisitos o hacer cumplir ningún compromiso u obligación o iniciativa en relación con el establecimiento, adquisición, expansión, administración, conducción, [...] operación, venta u otra disposición de una inversión de un inversionista de una Parte o de un país no Parte, en relación con cualquier inversión de un inversionista de cualquier Parte en su territorio.