English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
compact car [correct]; compact-size car [correct, United States]; compact-size automobile [correct, Great Britain]; compact [correct, United States]
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiture compacte [correct, feminine noun]; voiture de la catégorie compacte [correct, feminine noun]; compacte [correct, feminine noun]
OBS: Plus que partout ailleurs au pays, les Québécois achètent des sous-compactes(la moitié des ventes) et des compactes(le tiers).
OBS: Une compacte c’est, [par exemple], une Mazda Protégé [ou] une Chevrolet Cavalier.