English (Foreign Trade)
inward processing traffic system [correct]
French (Commerce extérieur)
régime de perfectionnement actif [correct, masculine noun]
DEF: Régime douanier permettant aux industriels de la CEE d’importer temporairement des marchandises en provenance de pays tiers sans acquitter de droits de douane, de les travailler puis de réexporter les produits obtenus sur les marchés extérieurs. Dans le cadre de la CEE, ce régime a été harmonisé par une directive du Conseil en date du 4 mars 1969.