English (Investment)
third party subscriber
French (Investissements et placements)
tiers souscripteur [correct, masculine noun]
CONT: Obligations échangeables contre des actions.(...) Les actions créées en même temps que les obligations sont souscrites par un tiers souscripteur, généralement une banque, qui s’engage à les échanger sur simple demande des porteurs des obligations; au cas d’échange effectif, le tiers souscripteur se fera rembourser à leur échéance les obligations échangées; il reçoit en outre une commission pour le service rendu.