English (International Relations; Economic Doctrines, Systems and Policies)
new colonialism
French (Relations internationales; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
néo-colonialisme [masculine noun]; néocolonialisme [masculine noun]
DEF: Nouvelle forme de colonialisme qui impose la domination économique à une ancienne colonie ayant accédé à l’indépendance.
OBS: Selon certains analystes, forme des nouveaux rapports établis entre des États du Tiers-Monde et les pays développés. Ces rapports seraient fondés sur une nouvelle forme d’exploitation économique axée sur le transfert de richesses en faveur des pays riches.
OBS: néocolonialisme : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).