English (Organization Planning)
forecast analysis [correct]
French (Planification d'organisation)
analyse prévisionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Analyse effectuée en vue de prévoir, par des méthodes de calcul appropriées, quelles sont les variables susceptibles d’influencer le déroulement des opérations dans une organisation.
CONT: En envoyant aux pays du Tiers-monde quelques tracteurs, un peu d’argent et des experts, tout va s’arranger très vite, se dit-on. Par malheur, c'est là défier toute analyse prévisionnelle vraisemblable.
OBS: Prévisionnel : Cet adjectif de la langue administrative qui date de plus d’un siècle, caractérise "ce qui a trait à la prévision systématique dans une entreprise". Seul son abus peut-être blâmé.