English (Urban Studies; Urban Sociology)
teratopolis [proposal]; teratocity [proposal]
OBS: terat or terato: Greek, from terat, teras ...: monster.
French (Urbanisme; Sociologie urbaine)
tératopole [correct, feminine noun]; monstruopole [correct, feminine noun]
DEF: Ville caractérisée par son aspect peu attrayant, peu reluisant.
CONT: Deux termes, utilisés par divers auteurs pour désigner les grandes villes du Tiers-Monde me paraissent particulièrement négatifs : les «monstruopoles» ou les «tératopoles».