English (Education Theory and Methods; Educational Psychology)
development education [correct]
DEF: Education designed specifically to improve the economic, political and social development of a nation or community.
CONT: Development education often refers to education revolving around third world issues such as the impact of technology on third world nations, environmental concerns, and the role of women in such countries.
CONT: Development Education Program.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie scolaire)
éducation pour le développement [correct, feminine noun]; sensibilisation au développement [feminine noun]; éducation en matière du développement [feminine noun]
DEF: Programme d’études qui a pour but de sensibiliser les élèves aux questions sociales, politiques et économiques liées au développement dans les pays du Tiers-Monde.
OBS: Le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation rejette le terme «éducation au développement», bien qu’il soit employé par l’ACDI et SUCO, car il comporte une mauvaise construction grammaticale. En effet, si l’on peut sensibiliser quelqu’un à une situation, on ne saurait l’éduquer à cette situation. Le Réseau recommande le terme «éducation pour le développement» qui évoque bien les efforts en vue de promouvoir le développement. Lorsque le contexte n’est pas assez clair, on peut utiliser le terme «éducation pour le développement international».
CONT: Programme de sensibilisation au développement.