English (National and International Economics)
multi-polar world economy [correct]
CONT: We are now in a fast evolving multi-polar world economy in which some developing countries are emerging as economic powers, others are moving towards becoming additional poles of growth, and some are still struggling to break out of poverty.
French (Économie nationale et internationale)
économie mondiale multipolaire [correct, feminine noun]
CONT: L'ancienne notion de «tiers-monde» n’ a plus cours dans la nouvelle économie mondiale multipolaire. Il faut trouver de nouveaux moyens de prendre en compte les intérêts des pays en développement, a déclaré le président du Groupe de la Banque mondiale [...]
Spanish (Economía nacional e internacional)
economía mundial multipolar [correct, feminine noun]
CONT: Nos encontramos ante una nueva economía mundial multipolar que evoluciona rápidamente --en la que algunos países en desarrollo están emergiendo como potencias económicas; otros comienzan a convertirse en nuevos polos de crecimiento y algunos tienen dificultades para alcanzar su potencial en este nuevo sistema-- donde el Norte y el Sur, el Este y el Oeste son ahora los puntos de una brújula, no destinos económicos.