English (Plant Biology; Botany)
adventitious root [correct]
DEF: A root that arises from a nonroot organ (stem or leaf).
French (Biologie végétale; Botanique)
racine adventive [correct, feminine noun]
DEF: Racine qui prend naissance sur une tige, un rhizome ou une feuille, plutôt que de se développer à partir de la racine(ou des racines) déjà existante.
OBS: Par exemple, les stolons du fraisier sont des racines adventives.
Spanish (Biología vegetal; Botánica)
raíz adventicia [correct, feminine noun]
DEF: Raíz que nace en diversos puntos de los tallos o incluso de las hojas.
OBS: Gracias a [las raíces adventicias] se multiplican ciertos vegetales por estacas, es decir, provocando el enraizamiento de ramas (por ejemplo, la vid) o de hojas (por ejemplo, la begonia).