English (Audio Technology; Computer Peripheral Equipment; Games and Toys; Office Equipment and Supplies)
boom microphone [correct]; boom mic [correct]
CONT: ... advanced audio drivers and a noise-cancelling boom microphone with micro-pop filter make voice [communications] loud and clear.
French (Électroacoustique; Périphériques (Informatique); Jeux et jouets; Équipement et fournitures de bureau)
microphone sur tige [correct, masculine noun]; microphone à tige [correct, masculine noun]; micro sur tige [correct, masculine noun]; micro à tige [correct, masculine noun]
CONT: Notre tout premier casque de jeu à réduction du bruit avec microphone sur tige est enfin arrivé [...]
CONT: Le microphone à tige [...] vous permet de transformer votre paire d’écouteurs préférée en casque à part entière pour le jeu, le streaming et l'utilisation VoIP [voix par protocole Internet].