English (Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
double hook [correct, noun]
French (Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
hameçon double [correct, masculine noun]
CONT: Les hameçons doubles […] ont la particularité de présenter deux pointes sur une même tige ou tige double, les deux courbures sont écartées l'une de l'autre […] Ceux-ci sont utilisés pour la création de mouches pour saumon, ainsi que pour certains leurres souples.
Spanish (Pesca comercial; Caza y pesca deportiva)
anzuelo doble [correct, masculine noun]