English (Plant Biology; Silviculture)
bush [correct]
DEF: A shrub, particularly one with close branches arising from or near the ground.
OBS: When [a shrub is] much-branched and dense, it may be called a bush.
French (Biologie végétale; Sylviculture)
arbrisseau [correct, masculine noun]
DEF: Plante ligneuse de petite taille dont la tige se ramifie à la base sans former de tronc.
CONT: Outre l’arbre et l’arbuste, l’arbrisseau est un végétal qui est formé de tiges encore plus multiples et ramifiées que celles des arbustes. Qui plus est, la taille de l’arbrisseau ne dépasse généralement pas quatre mètres et est donc un peu plus petite que celle de l’arbuste. Quant à la forme de l’arbrisseau, elle est généralement ronde et buissonnante.