English (Glasses (table setting); Wine Service; Glassware)
champagne tulip [correct]; tulip champagne glass [correct]; tulip glass [correct]
CONT: Tulip glasses, taking their name from the flower, have a long, narrow stem, and an elongated oval shape. They are similar in design to champagne flutes but have a broader, rounder middle and a narrow top.
French (Verres (service de table); Service des vins; Objets en verre)
verre tulipe à champagne [correct, masculine noun]; verre tulipe [correct, masculine noun]
CONT: Le verre tulipe est unique en son genre. Affublé d’un buvant étroit qui s’évase au début de la cheminée avant de s’incurver jusqu'à la tige, ce verre à champagne permet de capter et de garder tout l'arôme à l'intérieur du verre. Il offre l'expérience ultime de dégustation pour apprécier, à leur juste valeur, les grands crus du vignoble champenois.