English (Office Equipment and Supplies)
staple [correct, noun]
DEF: A piece of thin wire (characteristically shaped in the form of three sides of a rectangle), driven through papers, etc., and clinched to bind them.
French (Équipement et fournitures de bureau)
agrafe [correct, feminine noun]; broche [feminine noun, Quebec]
DEF: Petite tige de métal repliée à ses deux extrémités et servant à attacher ensemble plusieurs feuilles de papier.
OBS: broche : L’emploi par analogie de «broche» est parfois critiqué comme synonyme non standard de «agrafe».