English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
bolt [correct, noun]
DEF: A rod, usually of metal, with a square, round or hexagonal head at one end and a screw thread on the other, used to fasten objects together.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
boulon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tige de fer filetée, ronde ou prismatique, comportant une tête et un écrou et servant à relier entre elles des pièces de bois ou de métal.
OBS: boulon : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
perno [correct, masculine noun]
DEF: Pieza de hierro u otro metal, larga, cilíndrica, con cabeza redonda por un extremo y asegurada con una chaveta, una tuerca o un remache por el otro, que se usa para afirmar piezas de gran volumen.
CONT: […] los pernos para madera suelen tener cabeza cuadrada; los que sirven para unir piezas metálicas la tienen hexagonal.