English (Silviculture; Forestry Operations)
wood debris [correct, plural]
CONT: Logs, branches and wood debris are left on the forest floor to decompose, nourish the soil, and aid in the natural regrowth of shrubs and trees.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
débris ligneux [correct, masculine noun, plural]
DEF: [Morceau] [d’]arbre, [de] branche ou [de] déchet de coupe qui jonche le sol, en tout ou en partie, ainsi que les rameaux et les ramilles encore attachés à ces branches.
CONT: On inclut aussi dans les débris ligneux, les arbres chablis, les souches de moins de 1, 3 m de hauteur, les troncs ou billots, décomposés ou non, et toute autre portion de tige arrachée lors d’une perturbation quelconque.