English (Protection of Life; Work Clothes; Footwear (Clothing))
metal-toed shoe [correct]; steel toe shoe [correct]; steel safety toe shoe [proposal]; steel toe guard shoe [proposal]; steel-capped toe shoe [proposal]; steel cap toe shoe [proposal]; steel toe box shoe [proposal]; metal toe box shoe [proposal]
French (Sécurité des personnes; Vêtements de travail; Chaussures (Vêtements))
chaussure à embout d'acier [correct, feminine noun]
OBS: Embout de protection : coquille résistante, en acier, incorporée au cours de la fabrication de la chaussure de sécurité, soit entre le dessus et la doublure du bout de la tige, soit par-dessus le bout de la tige, et destinée à protéger les orteils des risques d’écrasement.