English (Building Hardware; Metal Fasteners)
mechanical fastener [correct, officially approved]
DEF: [A] device clamping two or more components together by mechanical force, such as rivets, screws, etc.
OBS: mechanical fastener: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Quincaillerie du bâtiment; Clouterie et visserie)
attache mécanique [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Fixation pour revêtements de façade. L'attache mécanique ABL type R forme un système indissociable : plus de tiges filetées, plus d’éléments divers à assembler sur le chantier. L'ensemble des composants est monté en usine. La tige support déformée sur sa partie arrière ne peut pas s’extraire.
CONT: Les panneaux muraux Westroc avec Sheald ne doivent pas être posés au moyen d’adhésif. Se servir d’attaches mécaniques (clous, vis).
OBS: attache mécanique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).