English (Security)
high-topped shoe
OBS: sécurité T-125-1 -NNN.
French (Sécurité)
soulier à haute tige
OBS: ETNS, no 260, p. 26 le port de la chaussure de sécurité qui se présente sous l'aspect de souliers à haute tige et à tige basse, est bien accepté par toutes les catégories de travailleurs. gb1 4/79.