English (Locks and Locksmithing; Building Hardware)
espagnolette [correct]; espagnolette bolt [correct]
DEF: A fastening for a door or casement window consisting of a long rod with hooks at the top and bottom of the sash both of which are turned by a single handle to hook around fixed pins in the window frame.
DEF: A fastening for a French door or casement window consisting of a long rod with hooks at the top and bottom of the sash both of which are turned by a single handle to hook around fixed pins in the window frame.
OBS: In English, "cremone" and "espagnolette bolts" are often considered as synonymous, the system being basically the same except for the operating mechanism.
French (Serrurerie; Quincaillerie du bâtiment)
espagnolette [correct, feminine noun]
DEF: Tige métallique à poignée, munie de crochets à ses extrémités et servant à fermer ou à ouvrir les châssis d’une fenêtre.
DEF: Dispositif ancien de fermeture des croisées et des persiennes, composé d’une tige pivotante munie d’une poignée basculante, et, à ses extrémités, de crochets méplats qui pénètrent dans des gâches lardées dans les traverses haute et basse du dormant de l'huisserie.
OBS: Depuis la fin du 19ième siècle, la crémone a remplacé l’espagnolette classique sur la plupart des croisées.
OBS: Les termes «crémone» et «espagnolette» peuvent être considérés comme des quasi-synonymes, leur principe de fonctionnement étant pratiquement le même; la distinction se fait surtout au niveau du mécanisme qui les actionne.
Spanish (Cerrajería; Artículos de ferretería para la construcción)
españoleta [correct, feminine noun]
DEF: Falleba de ventanas francesa cuya manecilla se fija sobre el ancho del larguero del bastidor, abriendo y cerrando mediante giro.