English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
safety-brake actuator [correct]
DEF: Locking pneumatic parking-brake actuator containing a pneumatically controlled locking device which can immobilize a vehicle by mechanical means.
OBS: The mechanism works by jamming a ball between the control rod and the cone mounted inside the locking unit.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cylindre de frein à verrou [correct, masculine noun]; cylindre de frein autobloquant [correct, masculine noun]; cylindre à verrou [correct, masculine noun]; cylindre autobloquant [correct, masculine noun]
DEF: Récepteur de freinage pneumatique de stationnement craboté, comprenant un boîtier de verrouillage mécanique à commande pneumatique assurant l’immobilisation du véhicule par blocage mécanique.
OBS: Le blocage mécanique s’effectue par le coincement de billes entre la tige de commande et un cône placé à l'intérieur du boîtier de verrouillage.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
cilindro de freno de seguridad [correct, masculine noun]
DEF: Válvula del freno neumático de estacionamiento con pestaña que comprende una caja de freno mecánico con control neumático que asegura la inmovilización del vehículo con traba mecánica.
OBS: 1. Se debe evitar llamar a este rodamiento balero. 2. La traba mecánica se logra con un rodamiento de bolas entre el eje de mando del freno y un cono ubicado dentro de la caja de freno mecánico.