English (Taps and Plumbing Accessories)
outside screw and yoke rising stem valve [correct]; outside screw and yoke valve [correct, officially approved]; OS and Y valve [correct]; OS&Y valve [correct, officially approved]
OBS: outside screw and yoke valve; OS&Y valve: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Robinetterie et accessoires)
robinet à tige montante et à filetage extérieur [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; robinet à tige montante à filetage extérieur [masculine noun]; vanne à tige extérieure et arcade [see observation, feminine noun]
OBS: robinet à tige montante et à filetage extérieur : Enviroguide Dioxyde de carbone, 4. 2. 3; Robinetterie industrielle.
OBS: vanne à tige extérieure et arcade : Enviroguide Chlore 4.2.3; Lexique des pipelines à terre et en mer.
OBS: Tige montante à filetage extérieur : tige de manœuvre d’un appareil de robinetterie, généralement un robinet-vanne ou un robinet à soupape, assemblée à un chapeau à arcade [...]
OBS: robinet à tige montante et à filetage extérieur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).