English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
rathole [correct]; rat hole [correct]
DEF: A hole in the rig floor 30-35 ft deep, lined with casing that projects above the floor, into which the kelly and swivel are placed when hoisting operations are in progress.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
trou de rat [correct, masculine noun]; avant-trou [masculine noun]
DEF: Trou légèrement incliné, situé dans un angle du plancher d’une tour de forage, dans lequel est introduit un fourreau tubulaire dont l’extrémité supérieure se trouve à environ 1 m au-dessus du plancher.
OBS: Ce dispositif est destiné à recevoir la tige carrée surmontée de la tête d’injection pendant les opérations où elle n’ intervient pas.