English (Equipment and Tools (Water Supply))
waste plug [correct]
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau))
bonde de fond [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif dont l'ouverture permet la vidange d’un réservoir, constitué habituellement par un siège fixe entourant une ouverture dans le fond du réservoir et portant un étrier dans lequel vient se visser une tige filetée portant à son extrémité un clapet qui, en s’appliquant sur le siège fixe, assure l'obturation de l'ouverture.
CONT: La bonde de fond est manœuvrée soit par un prolongement de la tige filetée, placée à demeure et portant un volant de manœuvre, soit par une clé à béquille mobile.