English (Plumbing Fixtures)
mechanical trap water closet [proposal]
French (Appareils sanitaires)
cuvette à clapet [correct, feminine noun]
DEF: Cuvette à effet d’eau limité dans laquelle un clapet assure un isolement de l’atmosphère de la fosse.
OBS: Dans les habitations encore pourvues de fosses fixes on installe des cuvettes à clapets [...] (Les eaux usées dans les agglomérations urbaines ou rurales, t. 2, 1978, p. 243).
OBS: Le mouvement du clapet est donné par un levier ou par le tirage d’une tige qui en même temps ouvre un robinet.