English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
tapered taiI rivet [correct, standardized]
OBS: tapered taiI rivet: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
rivet à l'extrémité conique de la tige [correct, masculine noun, standardized]
OBS: rivet à l'extrémité conique de la tige : terme normalisé par l'ISO.