English (Opening and Closing Devices (Packaging))
dauber cap [correct]
CONT: Applicators .... Four major types are brushes, daubers, rods, and droppers .... Sponge, cotton, felt, or wool pads affixed to applicator rods are used to apply a wide variety of household and cosmetic products and are known as dauber caps.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
bouchon applicateur avec tampon [proposal, masculine noun]
DEF: Fermeture pratique constituée d’un bouchon comportant une tige terminée par un tampon en éponge, en coton, en feutre ou en laine, que l'on utilise pour l'application de cosmétiques ou de produits d’entretien ménager.
OBS: Bouchons applicateurs. Il s’agit de bouchons très spécifiques au produit comportant des pinceaux ou des tampons.
OBS: Equivalent formulé d’après un système semblable, de "bouchon applicateur avec pinceau", apparaissant dans "L’emballage sous toutes ses facettes " (code : BEMBA, 1988), p. 182.