English (Jewellery)
earring [correct]
DEF: An ear ornament with or without a pendant attached to a pierced earlobe by a loop of wire or to an unpierced earlobe by or a screw or a clip.
French (Joaillerie et bijouterie)
boucle d'oreille [correct, feminine noun]
DEF: Bijou que l'on porte à l'oreille. Les boucles d’oreilles sont fixées au lobe soit par un simple crochet ou par une petite tige vissée derrière l'oreille, lorsque celle-ci est percée, soit par une pince à ressort ou clip.