English (Building Hardware; Locks and Locksmithing)
strap hinge [correct]; hook-and-ride hinge; band-and-hook hinge; band-and-gudgeon hinge
DEF: A hinge fastened to a door and the adjacent wall by a long hinge.
French (Quincaillerie du bâtiment; Serrurerie)
penture [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de ferrure et de pivotement des portes, volets, etc., composée d’une bande de métal méplat terminée par un enroulement (nœud roulé), ou par un œil, dans lequel pénètre la fiche du gond scellé ou vissé sur un montant dormant.
CONT: Les pentures sont de longues barres de fer plat terminées par un œil qui vient coiffer la tige du gond fixe.
CONT: Contrairement aux paumelles, les pentures sont fixées sur le plat des éléments ouvrants, et non encastrées dans leur chant.
CONT: Noter que les branches des paumelles sont plutôt courtes et vont dans le sens vertical alors que les branches des pentures sont longues et vont dans le sens horizontal.