English (Botany; Grain Growing; Plant Biology; Biotechnology)
sessile [correct, adjective]
DEF: In botany, attached directly without a stalk.
French (Botanique; Culture des céréales; Biologie végétale; Biotechnologie)
sessile [correct, adjective]
DEF: Caractère d’une feuille ou d’une fleur dépourvu de tige et fixé directement, sans organe de support.
Spanish (Botánica; Cultivo de cereales; Biología vegetal; Biotecnología)
sésil [correct]
DEF: [Dícese de un] órgano o parte orgánica que carece de pie o soporte.