English (Taps and Plumbing Accessories)
rising stem [correct]; rising spindle [correct]
CONT: Valve angle bronze with rising spindle (42-31-623). (Serseg F470: available at Hydro-Québec).
French (Robinetterie et accessoires)
tige montante [correct, feminine noun]
DEF: Tige à filetage intérieur ou extérieur se déplaçant longitudinalement de façon à entraîner l’obturateur d’un appareil de robinetterie et à en assurer l’ouverture et la fermeture.
OBS: Il existe trois variantes de tige montante : 1) tige montante à filetage intérieur à volant montant; 2) tige montante à filetage extérieur à volant montant; 3) tige montante à filetage extérieur à volant fixe.