English (Small Arms)
selective fire [correct, officially approved]
DEF: A feature of some automatic weapons that provides the ability to fire one or more rounds with each pull of the trigger.
OBS: selective fire: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
tir sélectif [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fonction de certaines armes automatiques qui offre à l’opérateur la capacité de tirer un seul coup ou une rafale de coups chaque fois qu’il pèse sur la détente.
OBS: tir sélectif : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.