English (Military Organization; Military Exercises; Small Arms)
butts party [correct, officially approved]; butt party [correct]
DEF: On a small arms conventional range, the group responsible for installing, patching and removing targets, scoring, and indicating target hits and misses for the shooters.
OBS: butts party: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Exercices militaires; Armes légères)
groupe des cibleurs [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur un champ de tir conventionnel pour armes légères, groupe responsable d’installer, de rapiécer et de retirer les cibles, de marquer les points, et d’indiquer les touches et les coups manqués pour les tireurs.
OBS: groupe des cibleurs : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrice et de tactique de l’Armée de terre.