English (Infantry)
musketry [correct]
DEF: In the Canadian context, the art and science of firing small arms.
French (Infanterie)
mousqueterie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte canadien, art et science du tir aux armes légères.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.