English (Small Arms)
double pull trigger [correct]; selective fire trigger [correct]
DEF: Trigger mechanism on certain selective fire weapons in which a short pull on the trigger fires single shots and complete pull, overcoming a check spring, provides automatic fire, e.g. Steyr AUG weapons system and Czech M23, M24 and M25 sub-machine-guns.
French (Armes légères)
détente à tir sélectif [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme de détente de certaines armes à feu à tir sélectif par lequel un léger enfoncement de la détente assure le tir coup par coup et une pression à fond, surmontant un ressort de contrôle, assure le tir automatique, e.g. le système d’armes Steyr AUG et les mitraillettes tchèques M23, M24 et M25.
OBS: détente à tir sélectif : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.