English (Field Artillery)
circular, radius... [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used in the call for fire to indicate that the fall of shot is to be distributed on the target according to the radius ordered.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Artillerie de campagne)
circulaire, rayon... [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé dans la demande de tir pour indiquer que les points d’impact doivent être distribués sur l'objectif à l'intérieur d’un cercle ayant le rayon mentionné dans l'ordre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents de Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un terme de procédure.
OBS: circulaire, rayon... : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.