English (Field Artillery)
preliminary position [correct]
French (Artillerie de campagne)
position d'attente [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le cadre d’un déploiement d’artillerie, position située à proximité de la position de pièces et permettant à l'officier de tir et aux chefs de pièces d’accéder aux emplacements de pièces.
OBS: position d’attente : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.