English (Field Artillery)
in direct support [correct]
DEF: Artillery fire control relationship. Artillery units "in direct support": accord the supported unit priority of fire, communications, liaison and observation.
French (Artillerie de campagne)
en appui direct [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rapports établis dans la conduite du tir d’artillerie. Les unités d’artillerie «en appui direct» accordent à l'unité appuyée la priorité de tir, les services de communications, de liaison et d’observation.
OBS: en appui direct : terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.