English (Weapon Systems; Field Artillery)
ready [correct, see observation, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In artillery, the procedural term used to report that a gun or fire unit is ready to fire as ordered.
OBS: The time of flight in seconds may follow the word READY.
OBS: ready: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: ready: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designation standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne)
prêt [correct, see observation, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer que la pièce ou l'unité de tir est prête à tirer conformément à l'ordre reçu.
OBS: La durée du trajet en secondes peut suivre le mot PRÊT.
OBS: prêt : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: prêt : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Sistemas de armas; Artillería de campaña)
preparada [correct]
DEF: Término empleado para indicar que un arma está cargada, apuntada y dispuesta para hacer fuego.