English (Target Acquisition; Field Artillery)
predict [correct, see observation]
DEF: In artillery, the procedural term used in fire planning when the command post is requested to calculate the gun data for the engagement of targets which are not going to be adjusted.
OBS: predict: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
calculez [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé en planification des feux quand on demande au poste de commandement de calculer les données des pièces pour l'engagement des objectifs sur lesquels il n’ y aura pas de tir de réglage.
OBS: calculez : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: calculez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.