English (Military Communications; Field Artillery)
fire orders net [correct]
DEF: The communications net used by the artillery for the transmittal of fire orders.
French (Transmissions militaires; Artillerie de campagne)
réseau des ordres de tir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Réseau de communications utilisé par l'artillerie pour transmettre les ordres de tir.
OBS: réseau des ordres de tir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.