English (Target Acquisition; Field Artillery)
artillery manual plotter [correct]
DEF: A plotting device [that] was used to calculate bearing and range to the target.
OBS: It was replaced by the artillery calculator.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
abaque de tir d'artillerie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil de calcul qu’on utilisait pour déterminer la direction et la distance de l’objectif.
OBS: Il a été remplacé par le calculateur de tir d’artillerie.
OBS: abaque de tir d’artillerie : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.