English (Armour; General Conduct of Military Operations)
gun [correct]
DEF: A command, in a fire order, given by the crew commander to indicate that the target is an artillery weapon.
OBS: gun: this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée; Conduite générale des opérations militaires)
pièce d'artillerie [correct, feminine noun]
DEF: Dans un ordre de tir, commandement du chef de char pour indiquer que l'objectif est une pièce d’artillerie.
OBS: pièce d’artillerie : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.