English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
add [correct, adjective, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, a correction used by an observer/spotter to indicate that an increase in range along a spotting line is desired.
OBS: add: term and definition standardized by NATO .
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
plus loin [correct, adjective, NATO, standardized]
DEF: En artillerie et en appui feu naval, correction demandée par un observateur de tir afin d’indiquer un accroissement en portée le long de la ligne d’observation.
OBS: plus loin : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra); Artillería de campaña)
alargar el tiro [correct]
DEF: En artillería terrestre y fuego naval de apoyo es una corrección que introduce un observador/señalador para indicar que se desea un incremento del alcance sobre la línea de impactos.