English (Target Acquisition; Field Artillery)
adjustment for future engagement [correct]
DEF: In artillery, a type of engagement which is used when the fire is adjusted onto a target to determine the data required for the engagement of that target in the future.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
réglage en prévision d'un engagement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En artillerie, genre d’engagement utilisé lorsque le tir est réglé sur un objectif pour déterminer les données nécessaires à un engagement futur de cet objectif.
OBS: réglage en prévision d’un engagement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.