English (General Conduct of Military Operations; Field Artillery)
bombardment fire [correct]
DEF: A concentration of fire onto a target.
French (Conduite générale des opérations militaires; Artillerie de campagne)
tir de bombardement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Concentration des feux sur un objectif.
OBS: tir de bombardement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne; terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.