English (Field Artillery)
coordinated illumination
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate that the fire illuminating and high explosive projectiles is to be coordinated to provide illumination of the target area only at the time required to enable the observer to adjust fire.
OBS: The term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne)
éclairage coordonné [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer que le tir des obus éclairants et des obus explosifs doit être coordonné de manière à n’ éclairer la zone de l'objectif qu'au moment voulu afin de permettre le réglage du tir.
OBS: éclairage coordonné : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.