English (Field Artillery)
adjusting [correct]
DEF: In artillery, the prcedural term used to indicate that the target being adjusted is part of a fire plan or that it is special in some way (laser point, witness point, etc.).
OBS: The term may be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
je règle [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer que l'objectif faisant l'objet du tir de réglage fait partie d’un plan de feu ou qu'il est spécial pour toute autre raison(point laser, point témoin, etc.).
OBS: je règle : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: Le terme est écrit en majuscule dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un commandement.