English (Field Artillery)
adjust [correct, see observation]
DEF: In artillery, the command given to the observer to initiate an adjustment of fire onto a target.
OBS: adjust: this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
réglez [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, commandement donné à un observateur pour qu'il commence le réglage du tir sur un objectif.
OBS: réglez : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: réglez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.