English (General Conduct of Military Operations; Weapon Systems; Target Acquisition)
mark [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, to report the instant of optimum light on the target produced by illumination shells.
OBS: mark: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Systèmes d'armes; Acquisition d'objectif)
marquer un objectif [correct, NATO, standardized]
DEF: En artillerie et en appui feu naval, indiquer, lors d’un tir d’illumination, le moment où les conditions d’éclairage de l'objectif sont optimales.
OBS: marquer un objectif : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Sistemas de armas; Adquisición del objetivo)
marcar un objetivo [correct]
DEF: En artillería y apoyo naval de fuego: ... informar sobre el instante de iluminación óptima del objetivo, producida por granadas de iluminación.