English (Field Artillery)
AVAILABLE [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to report that a fire unit which was previously not available is now available.
OBS: AVAILABLE: must written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
DISPONIBLE [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour signaler qu'une unité de tir qui n’ était pas disponible l'est devenue.
OBS: DISPONIBLE : doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: DISPONIBLE : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.