English (Field Artillery)
allotment [correct]
DEF: In field artillery, the process by which the control of the fire of fire units or sub-units is delegated.
French (Artillerie de campagne)
répartition [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En artillerie de campagne, procédé par lequel le contrôle du tir des unités et des sous-unités de tir est délégué.
OBS: répartition : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.