English (Field Artillery; Military Exercises)
traversing target [correct]
DEF: A target which crosses the field of fire.
French (Artillerie de campagne; Exercices militaires)
cible défilante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cible qui traverse l'axe de tir.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.