English (Guns (Land Forces); Military Strategy)
horizontal plane [correct]
French (Canons (Forces terrestres); Stratégie militaire)
plan horizontal [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En tir, plan imaginaire passant par l'axe des tourillons du char et qui est parallèle au sol.
OBS: plan horizontal : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.