English (Field Artillery; Armour; Infantry)
creeping barrage [correct]; rolling barrage
DEF: A barrage in which the fire of all units participating remains in the same relative position throughout and which advances in steps of one line at a time.
French (Artillerie de campagne; Arme blindée; Infanterie)
barrage roulant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Barrage dans lequel le feu de toutes les unités participantes ne change pas de position relative pendant toute la durée du tir et progresse par bond d’une ligne à la fois.
OBS: barrage roulant : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña; Fuerzas blindadas; Infantería)
barrera móvil [feminine noun]
DEF: Aquella en la que el fuego de todas las unidades participantes permanece en la misma situación relativa y que avanza simultáneamente por saltos, en línea.