English (Armour; Wheeled Vehicles (Military))
anti-rotation key [correct]
DEF: A prism-shaped component which prevents the breech from rotating during firing.
French (Arme blindée; Véhicules à roues (Militaire))
clavette antirotation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce en forme de prisme qui, logée dans une rainure, empêche par blocage le dévirage de la culasse pendant le tir.
OBS: S’applique au COUGAR.
OBS: clavette antirotation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.