English (Weapon Systems (Land Forces))
breech lock [correct]; breech-lock [correct]
DEF: [A] mechanism that locks closed the breech of breech-loading firearms and artillery.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres))
verrou de culasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant assurant le blocage de la culasse lors du tir.
OBS: verrou de culasse : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.