English (Small Arms; Shooting (Sports))
locking [correct]
DEF: Blocking of the breech to ensure that it does not open under firing stresses.
French (Armes légères; Tir (Sports))
verrouillage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Blocage de la culasse pour s’assurer qu'elle ne s’ouvre pas sous l'effet du tir.
OBS: verrouillage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.