English (Silk (Textiles); Fabric Nomenclature)
mousseline de soie
OBS: --sheer transparent silk in a plain weave.
French (Soieries; Nomenclature des tissus)
mousseline de soie
OBS: mousseline :toile [de soie] claire(, fine et légère, généralement apprêtée.(...) "Une délicieuse étoffe inédite nommée--".