English (Pulleys and Belts)
layer [correct]
CONT: The carcass consists of plies or layers of rubber-impregnated fabric.
French (Poulies et courroies)
nappe [correct, feminine noun]
CONT: On a substitué à la toile de coton, une ou plusieurs nappes de cordes de coton ou de tissu à corde de coton, les câbles fins d’acier.