English (Printed Circuits and Microelectronics)
silkscreen; silk screen
CONT: these machines are too rough on silk screens, and silk is not sufficiently ... stable to hold required tolerances.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
écran sérigraphique [masculine noun]
DEF: Dans la technique des couches épaisses, toile en acier ou en nylon montée sur un support rigide, et à travers laquelle on dépose les pâtes sur le substrat.