English (Mountain Sports)
swiss seat
French (Sports de montagne)
siège de nylon [masculine noun]
DEF: Filet ou toile légère de nylon, semblable à un hamac mais beaucoup plus petit, sur lequel on s’assied pour les relais en escalade artificielle.