English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
plastic tube [correct]
OBS: cardboard tube: 1949-1952. The first coins specially struck for collectors by the RCM, and referred to as "special" internally, were packed in cardboard or plastic tubes instead of being packed loosely in canvas bags as were circulation coins.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
cylindre de plastique [correct, masculine noun]; tube de plastique [correct, masculine noun]
OBS: cylindre de carton; tube de carton : 1949-1952. Les premières monnaies spécialement frappées pour les collectionneurs par la MRC, et désignées «spéciales» à l'interne, étaient emballées dans des cylindres de carton ou de plastique plutôt que mises en vrac dans des sacs de toile comme l'étaient les pièces de monnaie destinées à la circulation.