English (Taps and Plumbing Accessories)
aerator [correct, officially approved]; aerator fitting [correct]; anti-splash aerator; anti-splash nozzle; bubble stream aerator; anti-splash faucet
DEF: A fixture added to a water tap in order to aerate the water and to avoid splashing.
OBS: aerator: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Robinetterie et accessoires)
aérateur [correct, masculine noun, officially approved]; brise-jet [correct, masculine noun]; brise-jet aérateur [correct, masculine noun]; gazéificateur [masculine noun]
DEF: Ajutage en caoutchouc ou en plastique, muni intérieurement d’une toile métallique, et qu'on adapte à un robinet pour atténuer, briser la violence du jet, et éviter les éclaboussures.
OBS: Pluriel : des brise-jets.
OBS: brise-jets (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: aérateur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Grifos y accesorios de fontanería)
aereador [correct, masculine noun]; ventilador de grifo [proposal, masculine noun]
DEF: Dispositivo que controla la dispersión de salida de un grifo o llave de agua.