English (Reprography)
tracing [correct]
DEF: A translucent material suitable for reproduction on which the subject matter is rendered in pencil or ink, typing or type wetting.
French (Reprographie)
support translucide pour la reproduction des documents au trait [masculine noun]; translucide pour la reproduction des documents au trait [see observation, masculine noun]
OBS: Bien que l'image à reproduire puisse reposer sur des matériaux tels que le film, le plastique, le métal, la toile, etc., le papier demeure le support le plus souvent rencontré dans les travaux administratifs.
OBS: translucide pour la reproduction des documents au trait : Reproduction par transparence (images au recto seulement sur transparent ou translucide).
OBS: translucide pour la reproduction des documents au trait : Ce procédé [hectographie], économique pour des documents au trait, est le seul qui permette de réaliser des copies polychromes à partir d’un seul cliché, lui-même polychrome.