English (Carpets and Floor Coverings)
backed vinyl flooring [correct]; backed vinyl [correct]
CONT: The family of backed-vinyl flooring comprises vinyl wearing surfaces ... laminated to many different backing materials.
French (Tapis et revêtements de sol)
enduction vinylique [correct, feminine noun]
CONT: On appelle enduction vinylique l'obtention, par un métier à enduire, d’un tapis composé d’une matière plastique à base de chlorure de polyvinyle plastifié sur une sous-couche de feutre, de toile de jute, de liège ou de caoutchouc mousse.