English (Footwear (Clothing))
basket-ball boot [correct]; athletic boot [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
chaussure de basket-ball [correct, feminine noun]; chaussure de basket [correct, feminine noun]; basket [correct, feminine noun]
DEF: Bottillon lacé fait de forte toile, à semelle antidérapante généralement de caoutchouc, utilisé pour la pratique du basket-ball et, accessoirement, comme chaussure de loisirs. Il comporte souvent un renfort au niveau de la malléole interne.
OBS: Formes fautives : running shoe; shoe-claque ou shouclaque.