English (Footwear (Clothing))
training shoe [correct]; jogger [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
chaussure d'entraînement [correct, feminine noun]
DEF: Soulier lacé de sport fait de forte toile, de cuir ou de matériau synthétique et dont la semelle est antidérapante. Deux ou trois bandes transversales de couleur contrastante décorent généralement la tige de part et d’autre du laçage, et un renfort de caoutchouc couvre le bout.
OBS: Formes fautives : adidas (marque de commerce); espadrille.