English (Curtains and Blinds)
cornice [correct]
DEF: A decorative band of metal or wood used to conceal curtain fixtures.
CONT: A group of windows can be unified by a cornice or valance. A cornice is a horizontal band of wood or fabric-covered wood placed across the tops of windows to cover curtain and drapery edges and rod. A valance is similar but is made of a strip of fabric or fabric-covered wood.
French (Rideaux et stores)
boîte à rideau [correct, feminine noun]; galerie [correct, feminine noun]
DEF: Boîte à rideaux. Ouvrage de menuiserie encadrant le haut de la fenêtre, destiné à dissimuler les tringles et la partie supérieure des rideaux, et pouvant être orné d’un bandeau ou d’une cantonnière.
CONT: Bandeau : Bande de toile semi-rigide, décorée ou non, allant d’un mur à l'autre, dissimulant le jeu de tringles fixé sur la galerie et le montage des rideaux.
CONT: Lambrequin : Bande d’étoffe pendante à festons, parfois garnie de franges, de houppes ou de glands, servant à décorer une galerie de fenêtre [...].