English (Curtains and Blinds)
pelmet [correct]
DEF: A short valance or small cornice for concealing curtain fixtures.
French (Rideaux et stores)
bandeau [correct, masculine noun]
DEF: Bande de toile semi-rigide, décorée ou non, allant d’un mur à l'autre, dissimulant le jeu de tringles fixé sur la galerie et le montage des rideaux.