English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
container [correct]
DEF: That portion of the parachute assembly which holds the canopy in place after being folded
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
conteneur [correct, masculine noun]; sac de voilure [correct, masculine noun]
DEF: Sac, usuellement constitué d’un fond et de rabats de tissu, destiné à recevoir une voilure de parachute.
CONT: Sac de voilure du T. A. P. 665. Ce sac [...] se présente sous la forme d’un sac de toile imperméable dont les dimensions correspondent à celles du sac dorsal [...] La cheminée est mise en premier dans le sac et attachée à la S. O. A.(sangle d’ouverture automatique) par une ficelle à casser [...]