English (Towels and Cloths; Toiletries)
continuous cloth towel [correct]; continuous towel; continuous hand towel
CONT: Hand-drying facilities should be of single-use, such as clean paper towels, continuous cloth towel in dispensers or electric hand dryers.
French (Serviettes et torchons; Articles de toilette)
serviette à déroulement continu [feminine noun]; essuie-mains à déroulement continu [see observation, masculine noun]; serviette de toile à déroulement continu [feminine noun]; essuie-mains de toile à déroulement continu [see observation, masculine noun]; essuie-main à déroulement continu [see observation, masculine noun]; essuie-main de toile à déroulement continu [see observation, masculine noun]
DEF: Longue serviette, habituellement en toile, en continu sur un rouleau dans un cabinet de métal, pour s’essuyer les mains dans les toilettes de lieux publics.
OBS: Lorsqu’on la tire à deux mains, elle se déroule du rouleau du haut et s’enroule autour de celui du bas, libérant ainsi la longueur nécessaire pour qu’une personne s’essuie les mains. Avec les serviettes de papier et les séchoirs à mains (à air), c’est le genre d’essuie-mains que l’on retrouve le plus dans les lieux publics.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «essuie-main» ou «essuie-mains».
OBS: Pluriel : des essuie-mains.
OBS: essuie-main (sing.); essuie-mains (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).