English (Taps and Plumbing Accessories)
strainer [correct, officially approved]
OBS: strainer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Robinetterie et accessoires)
filtre à tamis [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: TECH J2 1543. 2. Composés d’un corps en fonte coulée, en acier au carbone ou acier inoxydable, coulé ou chaudronné, [...] ces appareils comportent un ou plusieurs tamis, en forme de panier équipés de tôles perforées ou de toiles métalliques montées sur tôles perforées. [...] Les filtres à tamis sont destinés à être placés en ligne sur des canalisations de diam. 1" à 36", pour éliminer des impuretés grossières et protéger des pompes, turbines, échangeurs, appareillages.
OBS: filtre à tamis : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).