English (Pulp Preparation (papermaking))
rag sorting [correct]
OBS: [The rags] are sorted and classified according to colour and quality; pieces of rubber, buttons, metal parts, etc. are removed during the sorting operation.
French (Préparation de la pâte à papier)
triage des chiffons [correct, masculine noun]; tri des chiffons [correct, masculine noun]
OBS: Le chiffon doit être de toile, soit de lin, soit de chanvre, et non de laine ou de coton [...] La première préparation est le [...] triage, il faut le séparer en différentes sortes : superfin, fin, coutures fines, moyen, coutures moyennes, bulle et traces qui contient les toiles de plusieurs couleurs dont on ne fait que du papier gris.