English (Ship and Boat Parts)
sailmaking
French (Parties des bateaux)
voilerie [feminine noun]
DEF: Art de la confection des voiles.
OBS: Par extension ensemble de pièces textiles nécessaires à bord d’un navire : prélarts, toiles de tentes, brassières de sauvetage.
OBS: À ne pas confondre avec voilure.
Spanish (Partes de los barcos)
corte de vela [masculine noun]