English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire injury [correct]; tire damage [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
blessure du pneu [correct, feminine noun]
CONT: Si la blessure intéresse quelques fils des toiles intérieures du pneu, on peut la réparer par la pose d’une emplâtre.