English (Tools and Equipment (Textile Industries); Embroidery Notions)
canvas needle [correct]
DEF: A small instrument that has a large eye and a blunt point.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Articles et accessoires de broderie)
aiguille à canevas [correct, feminine noun]
DEF: Petit instrument doté d’un bout rond pour ne pas abîmer le canevas ou les toiles nattées et d’un grand chas pour permettre le passage d’un fil plus épais.