English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
toile d'Orange [correct]
DEF: A fine, strong calico made in France.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
toile d'Orange [correct, feminine noun]
DEF: Toiles imprimées, fabriquées à Orange au 18e s., pour la décoration intérieure(tentures, garnitures de sièges et de lits, etc.) Elles imitaient les toiles de l'Inde et de l'angleterre.