English (Papermaking Machines)
twinwire machine [correct]; twin-wire machine [correct]; twin wire [correct]; twin-wire former [correct]; twinwire former [proposal]
DEF: Any type of paper, paperboard, or pulp sheet forming machine that utilizes two wires.
French (Machines à papier)
machine à deux toiles [correct, feminine noun]; machine à double toile [correct, feminine noun]; double toile [correct, feminine noun]; formeur à double toile [correct, masculine noun]
DEF: Appareil constitué essentiellement de deux toiles en convergence entre lesquelles le jet de pâte en provenance de la caisse d’arrivée est injecté aux fins de formation de la feuille de papier.
OBS: On trouvera les termes "machine à deux toiles" et "machine à double toile" sous l'article 8. 5. 4 et le résumé des articles 8. 5 à 8. 5. 4. 2 de CTD-1, vol. 1.