English (Art Supplies)
painting canvas [proposal]
OBS: Fabric support: Fabric, when used as a term to describe a painting support, is generally synonymous with canvas.
French (Matériel d'artistes)
toile support de peinture [feminine noun]
CONT: L'influence de la disposition symétrique ou antisymétrique des toiles support de peinture sur la stabilité dimensionnelle, la résistance au fluage, l'élasticité et la tenue au décollement de divers rentoilages [...]