English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
screenings [correct, plural]
DEF: Material removed from wastewaters by screens.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
matières dégrillées [correct, see observation, feminine noun, plural]; retenues de grilles [correct, feminine noun, plural]; refus de dégrillage [correct, masculine noun, plural]; débris de tamisage [masculine noun, plural]
DEF: Solides de grosses dimensions retenus par les grilles dans une station d’épuration.
OBS: matières dégrillées : En anglais, ce terme se rend soit par «screenings», soit par «rakings», selon que les déchets sont récupérés sur des toiles métalliques ou sur des grilles.
OBS: matières : rare au singulier.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
desperdicios del tamizado [masculine noun, plural]