English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage); Scientific Measurements and Analyses)
mean strength of separation [proposal]
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine); Mesures et analyse (Sciences))
force moyenne de décollement
CONT: Résistance au décollement des toiles de doublage(...) La force moyenne de décollement est calculée en 5 points de l'enregistrement.
OBS: Tests en laboratoire. Service de Restauration des Musées Classés, Palais du Louvre, Paris.