English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
filter press [correct]
DEF: A device having a series of canvas covered sections through which the rendered fat is forced for clarification.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
filtre-presse [correct, masculine noun]
DEF: Filtre sous pression constitué par un certain nombre de toiles tendues par des cadres, ou formé de plateaux parallèles serrés les uns contre les autres par un moyen mécanique ou hydraulique et à travers lesquelles les produits à filtrer, introduits sous pression, sont contraints à passer.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Industria alimentaria)
filtro prensa [correct, masculine noun]; filtro de prensa [correct, masculine noun]
DEF: Separador de líquidos y sólidos a través de filtración por presión.