English (Translation (General))
set the pace [correct]
OBS: set the pace: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Traduction (Généralités))
donner le ton [correct]; entraîner dans son sillage [correct]; donner le rythme [correct]; jouer un rôle directeur [correct]; exercer un effet d'entraînement [correct]
OBS: donner le ton; entraîner dans son sillage; donner le rythme; jouer un rôle directeur; exercer un effet d’entraînement : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.