English (Telecommunications)
major tone [correct]
French (Télécommunications)
ton principal [masculine noun]
DEF: Ton le plus élevé en fréquence, qui définit la résolution en distance.
Spanish (Telecomunicaciones)
tono principal [correct, masculine noun]
CONT: El tono principal determina la precisión del sistema. Los tonos menores sirven para resolver las ambigüedades referentes al número completo de ondas del tono principal.