English (Textiles: Preparation and Processing)
levelling [correct]
DEF: Migration leading to uniform distribution of dye in a dyed material.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
unisson [correct, masculine noun]
DEF: Égalité de hauteur de ton, entre les différentes parties d’une pièce de tissu ou d’un lot de textiles, à laquelle doit conduire une teinture.