English (Metal Coating of Ceramic Articles)
overglaze decoration [correct]; overglaze [correct]; on-glaze decoration [correct]; on-glaze [correct]
DEF: A ceramic or metallic decoration applied and fired on the previously glazed surface of ceramic ware.
French (Métallisation d'objets céramiques)
décor de petit feu [correct, masculine noun]; décor sur glaçure [correct, masculine noun]; décor sur couverte [correct, masculine noun]; décor sur émail [correct, masculine noun]
CONT: Le décor sur émail doit être fait sur la couche d’émail opaque, blanc ou de ton très clair qui recouvrira la pièce. Un décor ne peut être fait que sur un émail opaque car les émaux transparents coulent souvent sur les surfaces verticales, entraînant avec eux les couleurs qu'ils supportent.