English (Layout (Graphic Arts))
acetate overlay [correct]
DEF: A thin sheet of transparent plastic mounted by flapping to artwork; used for overlays in paste-up as well as for colour separation of line and continuous-tone copy.
French (Maquette et mise en page)
transparent en acétate [correct, masculine noun]; acétate [correct, masculine noun]
DEF: Feuille d’acétate qui recouvre la partie illustrée d’un carton à dessin et qui contribue à lui donner des éléments nouveaux, telles des images à ton continu. Sert aussi à annoter les indications à l'imprimeur.
OBS: Le plus souvent, on dit tout simplement «un acétate» pour désigner les transparents de ce type.