English (Art History and Theory)
neo-impressionism
DEF: [A] movement founded by Seurat and Signac in about 1885 in an effort to systematize and "scientize" impressionism.
CONT: As neo-impressionism followed impressionism so it, in its turn, was followed by post-impressionism - a protest against the growing worship of mere skill in representation.
French (Histoire et théorie de l'art)
néo-impressionnisme [masculine noun]
DEF: Mouvement constitué par Seurat, Signac et le groupe d’artistes qui suivirent leurs principes, l'étude scientifique de la couleur et la division systématique du ton pratiquée d’instinct par les impressionnistes.
CONT: Le néo-impressionnisme [...] garantit un maximum de luminosité, de coloration et d’harmonie qui n’avait pas encore été atteint.