English (General Vocabulary)
condemnatory
OBS: Condemnatory tone
French (Vocabulaire général)
accusateur [adjective]; condamnatoire [verb]
OBS: Condamnatoire est un terme de la langue juridique ou philosophique. Dans le langage courant, il vaut mieux employer accusateur, bien que ce dernier mot ne comporte pas tout à fait la même nuance. Ton accusateur(Débats, 23. VI. 26).