English (Coining; Coins and Bank Notes)
discolouration [correct]; discoloration [correct]
DEF: A toning impairment that is unattractive.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
décoloration [feminine noun]
DEF: Perte de couleur d’une pièce par rapport à la couleur originale du fini ou au ton uniforme de la frappe.