English (Fatty Substances (Food))
prepressing [correct]; pre-press
CONT: Prepressing requires less power, and 10-15% oil is left in the cake and subsequently extracted with solvent.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.))
travail en prépression [correct, masculine noun]; travail en pré-pression [correct, masculine noun, obsolete]; travail en première pression [correct, masculine noun]
CONT: On distingue le travail en pré-pression(ou en première pression) caractérisé par un grand débit et un faible épuisement(10 à 15 % d’huile dans le tourteau) et le travail en pression unique(3 à 6 % d’huile résiduaire).