English (Milling and Cereal Industries; Animal Feed (Agric.))
protein meal [correct]
CONT: Poultry can't get mad-cow-like diseases so feeding them protein meal made from rendered cattle has been considered safe.
French (Minoterie et céréales; Alimentation des animaux (Agric.))
tourteau de protéines [correct, masculine noun]; tourteau protéique [correct, masculine noun]
CONT: Après extraction de l’huile de soja, les flocons restants peuvent être transformés en différents produits protéiques comestibles à base de soja ou utilisés pour produire du tourteau protéique pour les aliments pour animaux.
CONT: Comme le tourteau de protéines provient de la trituration des oléagineux, sa situation reflète celles des marchés de l'huile végétale et des oléagineux.