English (Software; Computer Programs and Programming)
sequential file [correct, standardized]; sequentially-ordered file
DEF: A file in which records are processed in the order in which they are entered and stored in the file.
OBS: Contrast with direct file, indexed file.
French (Logiciels; Programmes et programmation (Informatique))
fichier séquentiel [correct, masculine noun]
DEF: Fichier destiné à un traitement séquentiel dans lequel tous les articles sont traités à la suite les uns des autres.
OBS: En principe, les articles d’un fichier séquentiel sont classés dans un ordre logique, par exemple l’ordre croissant de leur indicatif.
Spanish (Soporte lógico (Software); Programas y programación (Informática))
archivo secuencial [correct, masculine noun]; fichero secuencial [correct, masculine noun, Spain]
OBS: Contrasta con archivo al azar (random file).